Professor Emeritus

Luiz Pinguelli Rosa

Graduado em Física pela Universidade Federal do Rio ...

Luiz Pinguelli Rosa

Assistant Professors

Pedro R. R. Rochedo

Pedro R. R. Rochedo tem experiência na área ...

Pedro R. R. Rochedo

David Alves Castelo Branco

E-mail: davidbranco@ppe.ufrj.br

Professor adjunto do ...

David Alves Castelo Branco

André Frossard (Coordenador)

E-mail: andrelucena@ppe.ufrj.br

Possui graduação em ...

André Frossard (Coordenador)

Amaro Pereira (Vice-Coordenador)

E-mail: amaro@ppe.ufrj.br

Economista formado pela Universidade ...

Amaro Pereira (Vice-Coordenador)

Associate Professors

Marco Aurélio dos Santos

E-mail: aurelio@ppe.ufrj.br

Possui graduação em Geografia ...

Marco Aurélio dos Santos

Marcos Aurélio Vasconcelos Freitas

E-mail: mfreitas@ppe.ufrj.br

Graduação em Geografia pela ...

Marcos Aurélio Vasconcelos Freitas

Lucio Guido Tapia Carpio

E-mail: guido@ppe.ufrj.br

Possui Doutorado em Engenharia ...

Lucio Guido Tapia Carpio

Alexandre Salem Szklo

E-mail: szklo@ppe.ufrj.br

Professor-associado do Programa de ...

Alexandre Salem Szklo

Retired Professors

Maurício Arouca

E-mail: arouca@ppe.ufrj.br

Graduado em Engenharia Eletrica ...

Maurício Arouca

Luiz Fernando Legey

E-mail: legey@ppe.ufrj.br

Professor Titular aposentado, colaborador ...

Luiz Fernando Legey

Alessandra Magrinni

E-mail: ale@ppe.ufrj.br

Possui graduação em Engenharia Química pela ...

Alessandra Magrinni

Full Professor

Maurício T. Tolmasquim

E-mail: tolmasquim@ppe.ufrj.br

Mauricio T. Tolmasquim is ...

Maurício T. Tolmasquim

Roberto Schaeffer

E-mail: roberto@ppe.ufrj.br

Professor Titular de Economia ...

Roberto Schaeffer

Emílio Lebre La Rovere

E-mail: emilio@ppe.ufrj.br

Possui graduação em Engenharia ...

Emílio Lebre La Rovere

Topo