Professor Emérito

Luiz Pinguelli Rosa

Graduado em Física pela Universidade Federal do Rio ...

Luiz Pinguelli Rosa

Professor Titular

Maurício T. Tolmasquim

E-mail: tolmasquim@ppe.ufrj.br

Mauricio T. Tolmasquim ...

Maurício T. Tolmasquim

Roberto Schaeffer

E-mail: roberto@ppe.ufrj.br

Professor Titular de ...

Roberto Schaeffer

Emílio Lebre La Rovere

E-mail: emilio@ppe.ufrj.br

Possui graduação em ...

Emílio Lebre La Rovere

Professor Associado

Amaro Pereira (Coordenador)

E-mail: amaro@ppe.ufrj.br

Economista formado pela Universidade ...

Amaro Pereira (Coordenador)

André F. P Lucena (Vice-Coordenador)

E-mail: andrelucena@ppe.ufrj.br

Possui graduação em Ciências ...

André F. P Lucena (Vice-Coordenador)

Marco Aurélio dos Santos

E-mail: aurelio@ppe.ufrj.br

Possui graduação em Geografia ...

Marco Aurélio dos Santos

Marcos Aurélio Vasconcelos Freitas

E-mail: mfreitas@ppe.ufrj.br

Graduação em Geografia pela ...

Marcos Aurélio Vasconcelos Freitas

Lucio Guido Tapia Carpio

E-mail: guido@ppe.ufrj.br

Possui Doutorado em Engenharia ...

Lucio Guido Tapia Carpio

Alexandre Salem Szklo

E-mail: szklo@ppe.ufrj.br

Professor-associado do Programa de ...

Alexandre Salem Szklo

Professor Adjunto

Joana Portugal Pereira

E-mail: joana.portugal@ppe.ufrj.br

É Professora Adjunta do Programa de Planejamento ...

Joana Portugal Pereira

Pedro R. R. Rochedo

Pedro R. R. Rochedo tem experiência na ...

Pedro R. R. Rochedo

David Alves Castelo Branco

E-mail: davidbranco@ppe.ufrj.br

Professor adjunto do Programa ...

David Alves Castelo Branco

Professores Aposentados

Maurício Arouca

E-mail: arouca@ppe.ufrj.br

Graduado em Engenharia Eletrica ...

Maurício Arouca

Luiz Fernando Legey

E-mail: legey@ppe.ufrj.br

Professor Titular aposentado, colaborador ...

Luiz Fernando Legey

Alessandra Magrinni

E-mail: ale@ppe.ufrj.br

Possui graduação em Engenharia Química pela ...

Alessandra Magrinni

Topo